Основные направления деятельности

ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН:
ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Современная инженерная мысль – это, прежде всего, результат объединения идей и замыслов ведущих специалистов инженерной науки, в целях разработки наукоёмких технологий и решения научно-технических вопросов, направленных на обеспечение наиболее благоприятных условий жизни людей. Научная деятельность в области современной инженерии, как и любая другая научная деятельность, требует серьёзной координации научных исследований и, соответственно, организации необходимой площадки для сотрудничества ученых, исследователей и инженеров.

После распада СССР, на его пространстве, включая дальнее зарубежье, такой общепризнанной площадкой стала Международная инженерная Академия (МИА), возглавляемая общепризнанным ученым, крупным специалистом в области технологии бетона и бетонных конструкций, выдающимся организатором инженерной науки, академиком Гусевым Борисом Владимировичем. Его вклад, как первого президента МИА, по объединению усилий ученых и инженеров в целях создания единого научно-технического пространства стран СНГ, заслуживает очень высокой оценки. Сегодня без всяких сомнений можно сказать, что именно благодаря его мудрости, жизненному опыту и дальновидности, национальные инженерные академии бывшего СССР не только сохранили статус научных объединений, но внесли и вносят свой вклад в развитие современной инженерной науки.

Инженерная академия Республики Таджикистан (ИАРТ) не является исключением в этом процессе.
Созданию ИАРТ и её становлению во многом способствовали научные и дружеские отношения первого президента ИАРТ академика А.В. Вахобова с президентом Российской инженерной академии (РИА), Президентом МИА Б.В. Гусевым, президентом инженерной академии Грузии И.В. Прангишвили, академиком АН Узбекистана В.К. Кабуловым, академиком инженерной академии Казахстана Н.А. Байтеневым и К.Ч. Чашшиевым, академиком инженерной академии Кыргызстана С.А. Абдраимовым.

ИАРТ была создана в 1991 году как Таджикское отделение Инженерной академии СССР (ИА СССР) и региональное научно-производственное подразделение ИА СССР, осуществляющее свою деятельность на территории Таджикской ССР. В соответствии с уставом его работа была построена на основе коллективности руководства, творческой активности его членов и широкой гласности. Отделение было создано для обеспечения в Таджикской ССР взаимосвязи фундаментальных и прикладных исследований и производства в целях создания и внедрения в народное хозяйство новой техники и технологии, новых материалов и изделий на основе консолидации научного потенциала учёных, инженеров, изобретателей и создания научно-производственных фирм нового типа (малые предприятия). Отделение действовало в тесном контакте с Кабинетом Министров Таджикской ССР и Академией наук Таджикской ССР, координировало свои исследования и разработки с научными учреждениями и вузами республики.

Инженерная академия Республики Таджикистан (ИАРТ) была зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Таджикистан 3 июля 1992 года.
          По инициативе первого президента ИАРТ, доктора химических наук, профессора Вахобова А.В., крупного учёного в области металлургии и химии алюминия, в состав ИАРТ были приглашены уникальные и высококвалифицированные специалисты, работающие в различных областях науки, техники и технологий: Б.С.Сироджев (энергетика), Х.Р.Садыков и В.Г.Чекалин (информатика), К.А.Хасанова (медицина, экология Человека), Р.У.Вахобова (аналитическая химия), Д.Х. Каримов (экономика), Ф.Х.Каримов (геофизика) А.Х.Хасанов и С.Б.Бабаходжаев (геология полезных ископаемых), А.Х.Катаев (организация инженерной деятельности), З.Ё.Ёров (геология драгоценных камней), М.Н.Абдусалямова (материаловедение), А.Р.Кариев (технологии бентонита), Р.С.Мукимов (архитектура), И.А.Саидаминов (техника и технологии водообеспечения), Г.Н.Петров (гидроэнергетические сооружения), ученики А.В.Вахобова – И.Н.Ганиев, Т.Джураев и Ф.У.Обидов, а также другие видные ученые.

В дальнейшем ряды академии пополнили крупные ученые, избранные впоследствии академиками МИА — М.Абдусаматов (инженерная эконлогия), Азим Иброхим (геотектоника), Х.Мачидов (теплофизика и молекулярная физика), Ю.Н.Нуралиев (устойчивость железобетонных конструкций), З.А.Разыков (гидрометаллургия), Л.Х.Саидмуродов (экономика), М.М.Сафаров (теплофизика), А.Х.Авезов (экономика) и членами-корреспондентами МИА — Р.У.Ваххобова (аналитическая физика и химия), У.И.Муртазаев (управление водными ресурсами), Н.С.Ниязов (гидротехническое строительство), М.С.Саидов (гидрогеологгия), М.М.Юнусов (химическая технология) и другие.

С самых начальных этапов становления и развития основная концепция деятельности академии определялась особенностями научно-технического развития и нужд Таджикистана, необходимостью укрепления инженерного потенциала страны.

Сегодня ИАРТ – это общественная, научно-техническая, творческая организация, объединяющая в своём составе на выборных основаниях передовую часть учёных и инженеров республики, для укрепления связей между фундаментальными исследованиями, техническими разработками, передовыми технологиями и производством с целью содействия устойчивому экономическому развитию Таджикистана. ИАРТ входит в состав Международной инженерной академии (МИА) и является членом Общественного Совета при Президенте Республики Таджикистан, возглавляемым Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан, уважаемым Эмомали Рахмоном.

ИАРТ представляет собой одно из ведущих инженерно-технических и научных объединений Таджикистана, в состав которого входят действительные члены (академики), члены-корреспонденты, почетные академики, академические советники, доктора и кандидаты наук, заслуженные деятели науки и техники Таджикистана, авторы многочисленных патентов на изобретения.

Исходя из потребностей народного хозяйства Республики Таджикистан, деятельность ИАРТ сконцентрирована в таких основных направлениях, как энергетика; водное хозяйство и гидротехника в агропромышленном комплексе; химические и биохимические технологии; технологии лёгкой и пищевой промышленности; строительство и архитектура; металлургия, материаловедение и машиностроение; инженерная экология и медикоэкологические проблемы; геология, добыча и переработка полезных ископаемых; системы коммуникации, транспорт, информатика и связь; экономика, право и социальные проблемы в инженерной деятельности.

В середине 90-х и начала 2000-х годов, в рамках ИАРТ под руководством академиков МИА А.В.Вахобова, Ф.У.Обидова и второго президента ИАРТ А.Х.Катаева, успешно работала группа «Сугран» по анализу и производству высокочистого алюминия. В эти годы деятельность членов академии была сосредоточена также в решении экологических вопросов, в том числе, экологических проблем Аральского моря, а также охраны и рационального использования водных ресурсов Таджикистана. ИАРТ выступила инициатором и организатором региональных и международных конференций — «Инженерные проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Таджикистана», «Памир — источник пресной воды в Центральной Азии», Форума ООН «Год пресной воды-2003» в г. Душанбе и мероприятий по реализации «Десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 годы», объявленного Генеральной Ассамблеей ООН от 23 декабря 2003г. по предложению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Важными направлениями научной деятельности членов ИАРТ являются такие вопросы, как фундамент строение в сложных инженерно-геологических условиях, решение гидроэнергетических проблем, в том числе строительство Рогунской ГЭС, снижение рисков стихийных бедствий и управление этими рисками, а также проблемы сейсмостойкого строительства и сейсмологии.

Члены ИАРТ работают в таких современных областях науки, техники и инженерии, как нанотехнологии, в частности, применение нанотрубок в медицине и исследование их теплоемкости, а также исследования в области информационной экономики, микромагнитных наноструктур и теплофизических свойств наноматериалов в твердых, жидких и газообразных состояниях.

Учеными академии разработана технологическая схема обогащения сурьмяно-ртутных золотосодержащих руд нижних горизонтов Джижикрутского месторождения в Таджикистане, позволяющую исключить из процессов флотации токсичные соли тяжёлых металлов. Разработаны схемы получения полупроводниковых кристаллов для передачи энергии на большие расстояния и технологии переработки золотосодержащих руд, технология генного модифицирования и легирования металлических сплавов.

Члены ИАРТ разрабатывают инженерно-технические проекты; программы и предложения по разработке и внедрения новой технологии и техники, и научно-технических решений; проводят научно-технические конференции, семинары; участвуют в издательской деятельности; посредством членства в академии развивают международные связи; оказывают консультативные услуги по инженерным вопросам предприятиям, учреждениям республики, физическим и юридическим лицам.

В последние годы члены ИАРТ принимали активное участие в разработке государственных концепций, стратегий и программ развития Республики Таджикистан, в том числе, Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года; Программы среднесрочного развития Республики Таджикистан в периоды 2016-2020 и 2021-2025 годов; Концепция и Стратегия ускоренной индустриализации Республики Таджикистан; Концепция развития цифровой экономики в Республике Таджикистан и др.

По инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в Республике Таджикистан 2020-2040-е годы объявлены Годами развития точных и естественных наук, что накладывает на членов ИАРТ особые обязательства по расширению использования современных технологий во всех сферах национальной экономики, формированию и укреплению технического мышления и расширения научного мировоззрения населения, прежде всего, молодёжи, инициированию эффективных связей науки с производством.

Саидмуродов Л.Х.
Президент инженерной Академии Республики Таджикистан
академик МИА и ИАРТ, чл-корр. НАНТ, д.э.н., профессор